2º Motocross é sucesso em Alfenas

Durante a realização do "2º Campeonato de Motocross", nesse último final de semana, entre os dias 13 e 14 de novembro, a cidade de Alfenas, recebeu dezenas de pilotos e um público excelente.

Na pista de Motocross, construída na localidade do Náutico Clube, foi palco do maior show de motociclismo e reuniu as feras do MotoCross, que despejaram muita adrenalina e emoção para o público presente.

Foram disputadas 13 categorias, além das grandes disputas nas categorias MX1, MX2, MX3, Nacional Pró, Nacional Iniciante, Importada Iniciante, 50cc, 65cc, 85cc, 230cc, Júnior, Intermediária, Feminina e 2 T, o evento também contou com a participação do bicampeão Mineiro de Motocross na categoria Nacional 230 cc e já é destaque para o Brasileiro de Motocross. Os pilotos realizaram apresentações com saltos scrub e manobras super radicais, com aproximadamente 5 metros de altura, num ângulo de 45 graus, que tiraram o fôlego de cerca de 4000 pessoas que assistiram o evento.

A prova é uma realização da Prefeitura de Alfenas, que teve o aval da Federação Mineira de Motociclismo e foi mais uma vez, nesta edição, repleta de êxito e, segundo o organizador, Thaylor Megda existe uma possibilidade muito grande de que no próximo ano seja realizada mais uma etapa do Campeonato na cidade.

 

Resultado da 2º Campeonato de Motocross

50cc 65cc

1º lugar: Marlon Meneguci 1º lugar: Michel James

2º lugar: Davi Bassani 2º lugar: Henrique Santos

3º lugar: Matheus Megda 3º lugar: Bruno Carvalho

4º lugar: Richard Gala

5º lugar: Alessandro Júnior

6º lugar: Pedro Augusto

7º lugar Gabriel Rodrigues

8º lugar: Daniel Eurípides

9º lugar: Yuri Cruz

10º lugar: Giulian Kaixeta

 

85cc 230cc

1º lugar: Hugo Evantuil 1º lugar: Richard Piaba

2º lugar: Gabriel Alexandre 2º lugar: Tunico Miranda

3º lugar: Fernandinha 3º lugar: Renato Procópio

4º lugar: Mayke Meneguci 4º lugar: Rolisses Junqueira

5º lugar: Carlãozinho 5º lugar: Felipe Carvalho

6º lugar: Bruno Gaspar 6º lugar: Weber Carlos

7º lugar: Estefan Everts 7º lugar: Daniel Vicente

8º lugar: Evandro José 8º lugar: Kennedy Antonio

9º lugar: Lucas de Souza 9º lugar: Lúcio Lazot

10º lugar: Henrique Santos 10º lugar: Rodrigo Sabino

 

Junior Intermediária

1º lugar: Vinicius Oliveira 1º lugar: Fernando Marini

2º lugar: Hugo Evantuil 2º lugar: Vinícius Oliveira

3º lugar: Weber Carlos 3º lugar: Daniel Vicente

4º lugar: Fernandinha 4º lugar: André Bueno

5º lugar: Breno Gaspar 5º lugar: Ivan Carlos

6º lugar: Matheus Paiva 6º lugar: Tiago Bueno

7º lugar: Yank Marques 7º lugar: Everton Valério

8º lugar Gustavo Oliveira 8º lugar: Hugo Brito

9º lugar: Bruno Gaspar 9º lugar: Jonathan Wilians

10º lugar: Gabriel Alexandre 10º lugar: Celso Fubá

 

MX1 MX2

1º lugar: Tunico Miranda 1º lugar: Tunico Miranda

2º lugar: Joseph Alves 2º lugar: Joseph Alves

3º lugar: Fernando Marini 3º lugar: Ivan Carlos

4º lugar: Vinícius Oliveira 4º lugar: Kennedy Antonio

5º lugar: André Bueno 5º lugar: Vinicius Oliveira

6º lugar: Daniel Vicente 6º lugar: Tiago Bueno

7º lugar: Tiago Bueno 7º lugar: Peterson Andrade

8º lugar: Celso Fubá 8º lugar: Benlyon Efrain

9º lugar: Ivan Carlos 9º lugar: Vitor Hugo

10º lugar: Hugo Evantuil 10º lugar: Gabriel Melo

 

MX3 Nacional Pró

1º lugar: Joseph Alves 1º lugar: Richard Piaba

2º lugar: Fernando Marini 2º lugar: Tunico Miranda

3º lugar: Tiago Bueno 3º lugar: Renato Procópio

4º lugar: Everton Valério 4º lugar: Kennedy Antonio

5º lugar: Hugo Brito 5º lugar: Rolisses Junqueira

6º lugar: Peterson Andrade 6º lugar: Igor Mesquita

7º lugar: Celso Fubá 7º lugar: Weber Carlos

8º lugar: Vicente Nunes 8º lugar: Juliano Melo

9º lugar: Hércules Lima 9º lugar: Daniel Vicente

10º lugar: Thiago Oliveira 10º Lúcio Lazot

 

Nacional Iniciante Importada Iniciante

1º lugar: Rodrigo Sabino 1º lugar: Tiago Bueno

2º lugar: Felipe Carvalho 2º lugar: André Bueno

3º lugar: Breno Gaspar 3º lugar: Benlion Efrain

4º lugar: Gustavo Oliveira 4º lugar: Jonathan Wilians

5º lugar: Osmar Gonçalves 5º lugar: Flávio Ferreiro

6º lugar: Dulcinei Lara 6º lugar: Peterson Andrade

7º lugar: Wesley Meneguci 7º lugar: Ricardo Savioli

8º lugar: Vitor César 8º lugar: Vinícius Soares

9º lugar Hugo Brito 9º lugar: Gabriel Melo

10º lugar: Fernando José 10º lugar: Hércules Lima

 

Feminina 2 T

1º lugar: Larissa Dallo 1º lugar: Daniel Vicente

2º lugar: Fernandinha ‘ 2º lugar: Vicente Júnior

3º lugar: Thiago Oliveira

4º lugar: André Prado

5º lugar: Gabriel Melo

Mais informações podem ser obtidas com Thaylor Megda, pelos telefones (35) 8841-9239, e (35) 8466-6146 ou pelo e-mail:thaylormegda@yahoo.com.br.

You may also like...

0 thoughts on “2º Motocross é sucesso em Alfenas”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *